Вернуться к обычному виду

"Вопрос-ответ" Как получить сведения о пунктах опорной межевой сети?

24.04.2015

Вопрос: Как получить сведения о пунктах опорной межевой сети?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о геодезической основе государственного кадастра недвижимости:

1) каталоги (списки) координат пунктов опорных межевых сетей с указанием системы координат;

2) типы знаков опорных межевых сетей;

3) описания местоположения пунктов опорных межевых сетей (абрисы).

Сведения о пунктах опорной межевой сети, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, предоставляются в составе раздела КПТ.5 кадастрового плана территории, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.08.2014 № 504 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории».

В целях получения сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового плана территории заинтересованным лицам необходимо направить в орган кадастрового учета запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в соответствии Порядком предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости». Указанным Порядком утверждена форма запроса, требования к составу сведений такого запроса, перечень документов, прилагаемых к запросу, и способы их представления.

В соответствии со статьей 14 Закона о кадастре, сведения государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового плана территории предоставляются в течение 15 рабочих дней с даты получения соответствующего запроса. Приказом филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 07.04.2015 №37 «О внесении изменений в приказ от 08.06.2012 № 76 «Об утверждении Порядка передачи учетных и кадастровых дел при ведении государственного кадастра недвижимости» указанные сроки сокращены до 3 рабочих дней.

За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата установлены приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы».

 

Приложение: пример отображения сведений о геодезической основе ГКН на кадастровом плане территории.


Файл:  Загрузить

Возврат к списку