Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Предпринимателям

Форма обратной связи для сбора проблем субъектов малого и среднего предпринимательства


23.12.2019

Результаты прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

Архангельской транспортной прокуратурой в 2019 году в сфере защиты прав субъектов предпринимательства проверками охвачены органы государственного контроля (надзора) в сфере водного и воздушного транспорта, капитаны морских портов, органы, реализующие разрешительные процедуры, а также правоохранительные органы.

Нарушения законодательства в рассматриваемой сфере выявлены в деятельности Северного УГМРН и Государственной инспекции труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Архангельском ЛО МВД России на транспорте.

Так, прокуратурой выявлен факт издания неправомерного распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки в деятельности хозяйствующего субъекта, в целях устранения данного нарушения прокуратурой принесен протест на ненормативный правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен, правовой акт, и как следствие, проверка отменены.

Кроме того, установлены нарушения в части полноты отражения в заявлении о согласовании проведения внеплановой выездной проверки сведений о юридическом лице, а также нарушение порядка и сроков предоставления в прокуратуру заявления на согласование; создания условия для необоснованного вмешательства органа государственного контроля в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательства; проведения проверки, по результатам которой выдано незаконное предписание и необоснованно возбуждено дело об административном правонарушении.

В этой связи прокуратурой в адрес руководителей контролирующих органов внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона.

 

 


Возврат к списку