Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Предпринимателям

Форма обратной связи для сбора проблем субъектов малого и среднего предпринимательства


31.12.2019

Актуальные вопросы применения ККТ

Первого июля текущего года завершился третий этап кассовой реформы. В Межрайонную ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступает немало вопросов по порядку применения онлайн-касс:

1.                 Кто должен применять контрольно-кассовую технику с 01 июля 2019 года? На кого действует отсрочка в применении ККТ?

С 1 июля 2019 года применение ККТ обязательно для всех налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения, а также специальные режимы. Право на отсрочку до 01 июля 2021 года получили лишь индивидуальные предприниматели, реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги (выполняющие работы) без помощи наемных сотрудников.

При этом, товаром собственного производства является любой товар при выполнении следующего условия – данный товар не перепродается.

 

2.                 В каком случае онлайн-касса может работать в автономном режиме?

Контрольно-кассовая техника может применяться в автономном режиме, то есть без передачи данных через сеть «Интернет», в случае, если территория осуществления деятельности включена в перечень местностей, удаленных от сетей связи. В Архангельской области такой перечень территорий утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 31.01.2017 № 32-пп.

Таким образом, при осуществлении деятельности на территории, включенной в указанный перечень, налогоплательщики обязаны иметь онлайн-кассу, но подключать ее к сети Интернет не обязательно — можно работать автономно.

 

3.            На какой срок устанавливается в кассе фискальный накопитель?

Фискальный накопитель на 36 месяцев предусмотрен для индивидуальных предпринимателей и организаций, оказывающих услуги, а также применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, патент, ЕСХН).

Использовать фискальный накопитель сроком действия на 18, 15 и 13 месяцев вправе налогоплательщики, занимающиеся торговлей подакцизными товарами (например, алкогольной и табачной продукцией) или применяющие общий режим налогообложения, в том числе, при совмещении с любым из спецрежимов.

Кроме того, фискальные накопители на небольшой срок используются при сезонном (временном) характере работы или применении кассы в автономном режиме, а также лицами, выполняющими функции платежных агентов (или субагентов).

При замене фискального накопителя налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган заявление о перерегистрации кассы.

 

4.      Какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ?

За неприменение контрольно-кассовой техники наступает административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, на юридическое лицо — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и организаций - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Более подробно с информацией о порядке применения онлайн-касс можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».


Возврат к списку