Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Предпринимателям

Форма обратной связи для сбора проблем субъектов малого и среднего предпринимательства


28.01.2020

Соблюдение законодательства предприятиями торговли при реализации алкогольной продукции – на контроле регионального правительства

Министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области проведены контрольные мероприятия по проверке соблюдения организациями установленных минимальных цен при реализации алкогольной продукции.

В ходе проверок в 118 организациях были выявлены нарушения действующего законодательства. Итогом мероприятия стало возбуждение дел об административных правонарушениях не только в отношении названных юридических лиц, но и в отношении их руководителей.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, подобные проверки проводились ведомством впервые.

– Число нарушений значительное. Конечно, бывают и сбои в программах, анализ которых позволяет доказать, что организация не соблюдала требования законодательства. Но есть и умышленные нарушения, чаще всего связанные с недостаточным контролем за персоналом со стороны руководства магазина. Для организации подобные факты – это не только большой штраф. За такое нарушение возможно аннулирование лицензии, – отметила министр.

Напомним, что в соответствии с частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за занижение регулируемых государством цен на алкогольную продукцию предусмотрен штраф до пятидесяти тысяч рублей на должностных и до ста тысяч рублей на юридических лиц.

В ведомстве напомнили: с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 2019 года № 225н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью выше 28 процентов», в соответствии с которым установлены новые минимальные цены на спиртные напитки. Коррекция проведена в сторону повышения.

 


Возврат к списку