Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Предпринимателям

Форма обратной связи для сбора проблем субъектов малого и среднего предпринимательства


04.03.2020

Об ответственности за занижение цен на алкогольную продукцию

Информация об ответственности за занижение

цен на алкогольную продукцию

 

Занижение регулируемых государством цен на алкогольную продукцию для организации (и ее руководителя) влечет за собой следующие последствия.

В соответствии с частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях занижение регулируемых государством цен при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (руководителей организаций) в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц в размере ста тысяч рублей.

В случае, если лицензирующим органом фиксируется нарушение минимальных цен, составляется протокол, который для рассмотрения направляется в судебные органы. Далее дело рассматривается судьей, выносится решение, которое при отсутствии обжалования вступает в силу по истечении 10 календарных дней.

Если организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, необходимо будет уплатить назначенный штраф в установленный срок. Нарушение сроков уплаты будет являться в дальнейшем основанием для приостановления действия лицензии и основанием для отказа в выдаче новой лицензии или продлении срока ее действия.

В случае, если судьей установлено нарушение минимальных цен (информация об этом содержится в тексте судебного акта), после вступления в силу судебного решения у организации приостанавливается действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на всех объектах, имеющихся в лицензии. Документы направляются на рассмотрение в Росалкогольрегулирование для принятия решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании. Принятое Росалкогольрегулированием решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней (при отсутствии обжалования).

В случае, если принято решение об отказе в аннулировании лицензии, действие лицензии возобновляется лицензирующим органом после вступления в силу такого решения.

В случае, если принято решение об аннулировании лицензии, лицензия аннулируется после вступления в силу такого решения, вносится запись в сводный реестр лицензий. Организации необходимо урегулировать вопрос с остатками алкогольной продукции (в случае, если они имеются).

___________


Возврат к списку