Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная

Региональный Роскадастр ответил на вопросы о кадастровой стоимости

27.12.2023

У граждан нередко возникают вопросы, по которым требуются консультации квалифицированных специалистов. Наиболее часто задаваемые вопросы прокомментировала начальник отдела определения кадастровой стоимости Роскадастра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Сандакова.

 

Почему в выписке из ЕГРН отсутствуют сведения о кадастровой стоимости?

В некоторых случаях в выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости отсутствуют. Это относится к вновь учтенным, ранее учтенным объектам недвижимости и объектам недвижимости, в сведения о которых в ЕГРН внесены изменения, влекущие за собой изменение их кадастровой стоимости. С 1 января 2020 года кадастровую стоимость объектов недвижимости в Архангельской области и Ненецком автономном округе определяют государственные бюджетные учреждения, созданные субъектами Российской Федерации и наделенные полномочиями по определению кадастровой стоимости.

В Архангельской области работы по государственной кадастровой оценке проводятся государственным бюджетным учреждением - ГБУ АО «АрхОблКадастр», в Ненецком автономном округе – ГБУ НАО «ЦКО».

Отсутствие в выписках из ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости не является технической (реестровой) ошибкой и обусловлено порядком определения кадастровой стоимости.

 

Как и в какие сроки определяется кадастровая стоимость вновь учтенных, ранее учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в сведения о которых в ЕГРН внесены изменения?

Кадастровая стоимость таких объектов недвижимости согласно ст. 16 Федерального закона от 03.07.2016 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» определяется следующим порядком:

·    Роскадастр в течение трех рабочих дней после внесения сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН формирует и направляет перечни в уполномоченное бюджетное учреждение;

·    в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений от Роскадастра бюджетное учреждение определяет кадастровую стоимость и оформляет это Актом;

·    бюджетное учреждение в течение трех рабочих дней размещает этот Акт на своем официальном сайте и направляет его в Роскадастр для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и включения в Фонд данных государственной кадастровой оценки.

Сведения о кадастровой стоимости вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления Акта об определении кадастровой стоимости в орган регистрации прав.

«Таким образом, сведения о кадастровой стоимости будут внесены в течение 21 рабочего дня с момента осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости», - пояснила Марина Сандакова.

 


Возврат к списку