Размер:
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
Географическое положение.
Ленский район расположен в нижнем течении р.Вычегды, на юго – востоке Архангельской области. Граничит на севере и востоке с Республикой Коми, на юге – с Вилегодским, на западе – с Котласским и Красноборским районами. Протяженность с севера на юг – 160 км, с востока на запад – 70 км, территория – 10500 м2. Расстояние от Яренска до Архангельска – 1011 км, ближайшая железнодорожная станция – Межог (24 км, Республика Коми). Населенных пунктов в районе – 145, из них 18 – нежилых. Населения на 1.01.2009 год – тыс.чел.
Природные ресурсы.
Главное природное богатство – лес, площадь которого более 840 тыс. га. Из полезных ископаемых обнаружены: горючие сланцы, железная руда, бурый уголь, фосфориты, кварцевый песок, известняк, глины (красные, белые, голубовато – зеленые), торф и соляные источники.
Реки. По району протекает 141 рек и речек, все они входят в бассейн реки Вычегды. Протяженность Вычегды – 1130 км. По территории Ленского района она течет 120 км. В нее впадают речки: справа - Ертом, Яренга, Кижмола, Ленка, Гыжег, Сендуга, Сойга, слева – Шиес и Лупья.
Озера. Самые большие озера в районе: Княжинское (площадь 1 км2), Светик – 0, 6 км2, Себентьевское – ок. 0, 5 км2.
Историческая справка.
Ленский район образован 1.06.1924 г. постановлением Президиума ВЦИК от 19.04.1924 г., упразднившим уезды и волости Северо – Двинской губернии и установившим новые административные единицы – районы и сельсоветы. Было образовано 6 сельсоветов: Софроновский, Тохтинский, Иртовский, Ленский, Суходольский, Козьминский. Первоначально районный центр намечалось разместить в с.Лена, но в связи с отсутствием зданий для районных организаций и учреждений, центр района остался в бывшем уездном центре – городе Яренске. Название района «Ленский» не изменили.
Яренск – один из древнейших городов Вычегодского края. В летописи Еренский городок впервые упоминается в 1384 году. С образованием Яренского уезда в 1606 г. он становится административным центром. В январе 1780 г. он официально получил статус города, и в 1781 г. ему присвоен герб – «две белки в серебренном поле в знак того, что жители кожами тех зверьков производят знатный торг».
Ленский район славен своими боевыми подвигами. Уроженцы района участвовали в разных битвах: освобождали Москву от польско – литовских и шведских интервентов, громили наполеоновскую армию в 1812 г., побеждали немецких захватчиков в I и II Мировых войнах, принимали участие в локальных войнах в Афганистане и Чечне.
Административное деление.
С июня 1924 г. по июль 1929 г. Ленский район входил в Северо – Двинскую губернию, с 1929 г. по сентябрь 1937 г. – в Северный край и Северную область, с 1937 г. – в Архангельскую область.
При образовании Северного края в состав района был включен Урдомский сельсовет от Сольвычегодского района и постановлением ВЦИК от 31.08.1931 г. присоединяются Слободчиковский и Сойгинский сельсоветы.
В сентябре 1965 г. к Ленскому району присоединен Рябовский сельсовет с центром в д.Устье от Котласского района.
В соответствии с Федеральным законом № 131 от 6.10.2003 г. с 1.01.2005 г. в Ленском районе начали свою деятельность 4 муниципальных образования: МО «Сафроновское», МО «Козминское», МО «Урдомское», МО»Сойгинское».
Экономика.
На момент своего образования Ленский район был крестьянским, со слабо развитым полеводством, среднеразвитым скотоводством. В 1940 г. в районе уже 67 колхозов. развиваются предприятия местной промышленности: Кижмольская ГЭС, электромельница и лесопилка, кирпичный завод, райлесхоз, промартели «Организатор» и «Октябрь», райпищекомбинат и типография. Заготовку леса вели Ленский ЛПХ, Сендугская подвесная железная дорога, Вандышский и Литвиновский мехлесопункты.
В экономике района главная роль принадлежит лесозаготовительной промышленности (85 %). С декабря 1972 г. в пос.Урдома работает газоперекачивающая компрессорная станция линейно – производственного Управления магистральных газопроводов. На сегодня Урдомское ЛПУМГ – мощный газотранспортный узел, природный газ перекачивается по четырем ниткам газопровода Ухта – Торжок.
Культурные традиции.
Яренский уезд издавна славился своими ярмарками. Купцы вели торг с крупнейшими городами – Нижним Новгородом, Казанью, Москвой, Сибирью и даже Китаем. Торговали в основном пушниной, продуктами сельского хозяйства, дичью, бумагой и т.д.
В Ленском районе регулярно отмечаются такие праздники, как День Победы, 1 Мая, День матери, Новый год, Масленица. С июля 2003 года вновь шумит на улицах Яренска Ивановская ярмарка.