Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
165780, Архангельская обл., Ленский район, с.Яренск, ул. Бр. Покровских, д. 19
Наш адрес
+7 (81859)-5-26-45
jarensk-29@yandex.ru

Приемная
21.08.2023
В Поморье состоялся «Единый день отчетности»

16 августа 2023 года в прямой трансляции для предпринимателей Архангельской области в 21-й раз состоялся «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов.

 

Участие в совместной работе, направленной на профилактику нарушений, приняли надзорные органы: УФНС, МЧС, Роспортебнадзор, Россельхознадзор, Инспекция труда, УФАС, прокуратура Архангельской области.

 

- На контрольно-надзорные органы, принимающих участие в Едином дне отчетности, приходится более половины всех контрольно-надзорных мероприятий. Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить участвующих коллег за активное применение инструмента профилактики и информирования бизнеса! Одним из значимых итогов активной перестройки деятельности контрольно-надзорных ведомств в Архангельской области стало снижение административного давления на бизнес и улучшение позиций в соответствующем общероссийском рейтинге, - подчеркнул уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев.

 

Об актуальных вопросах введения Единого налогового счета рассказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Архангельской области Ольга Горюнова.


Для предпринимателей стала доступна развернутая информация о состоянии Единого налогового счета. Так, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Личных кабинетах открылся раздел «ЕНС».

 

Из личного кабинета можно подать любое обращение, заявление, в том числе узнать свой сальдовый результат ЕНС, подать заявление на зачет, возврат излишне уплаченной суммы налога.

 

Ольга Горюнова также рассказала об особенностях взыскания задолженности. До направления требования в целях информирования о состоянии расчётов с бюджетом налогоплательщикам по ТКС и в личные кабинеты рассылаются информационные сообщения. С конца апреля налогоплательщикам, у которых имеется отрицательное сальдо ЕНС, направляются требования об уплате задолженности. Срок на исполнение требования остался прежним – 8 дней.

 

Напоминаем, что необходимая информация о ЕНС размещена в тематическом разделе «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Кроме того, необходимую консультацию можно получить:

– по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22;

– по телефону регионального налогового управления (8182) 60-16-02 с выбором соответствующего пункта голосового меню.

 

Заместитель начальника Главного управления – начальник УНДиПР Михаил Никифоров в своем выступлении рассказал об итогах работы контрольных (надзорных) органов Главного управления МЧС России по Архангельской области за 1 полугодие 2023 года. Михаил Владимирович отметил уменьшении количества пожаров на объектах ведения предпринимательской деятельности и увеличение количества проводимых профилактических мероприятий (более 85% среди всех контрольно-надзорных мероприятий).

 

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова подчеркнула важность и актуальность взаимодействия с бизнесом в формате профилактического визита и напомнила предпринимателям о возможности обращения в контрольно-надзорный орган с целью получения разъяснений безопасного осуществления деятельности.

 

Елена Байдакова представила в докладе вопросы по порядку прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

 

Заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Громыко рассказал об итогах работы за первое полугодие 2023 года.

 

Значительное внимание было уделено контролю за проводимой хозяйствующими субъектами оценкой соответствия выпускаемой в оборот продукции. 90 деклараций прекратили свое действие из-за грубых нарушений правил их декларирования.


Как отметил Александр Громыко, такими нарушениями признается, если исследование было проведено в «фантомных», несуществующих лабораториях, либо если хозяйствующим субъектом не был осуществлен полный спектр исследований, подтверждающих безопасность продукции в соответствии с требованиями технических регламентов.  

 

По вопросам, относящимся к ведению Россельхознадзора, и консультацией можно обратиться по телефону: (8182) 65-97-65.

 

Начальник правового отдела – главный государственный инспектор труда ГИТ в Архангельской области и НАО Максим Майгур представил основные данные по итогам работы первого полугода этого года, в том числе отметил снижение несчастных случаев на объектах обрабатывающего производства.

 

О результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательства рассказала заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Архангельской области Марина Акулова.


Ключевым направлением деятельности прокуратуры по защите прав предпринимателей остается снижение уровня административного давления на хозяйствующие субъекты, недопущение незаконного вмешательства в их деятельность, погашение задолженности перед предпринимателем по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

 

Проведение следующего «Единого дня отчётности» в 2023 году запланировано на 15 ноября.

 

Полная видеозапись мероприятия здесь.

(https://vk.com/ombizdvinalandru?z=video-32129399_456239632%2Ff341342f9166c62034)

 

Презентации и доклады выступающих на сайте бизнес-защитник.рф в нижнем разделе «Единый день отчетности».

(https://бизнес-защитник.рф/reforma-kontrol-noj-i-nadzornoj-deyatel-nosti/ )

 

Пресс-служба уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей